Orquestra

4
1

Programação 2013

16/01  III FESTIVAL INTERNACIONAL SESC | Pelotas

Donizzetti, Gaetano – OPERA IL CAMPANELLO

Evandro Matté Regente
Luisa Kurtz Soprano
Douglas Hahn Barítono
Saulo Javan Barítono
Coral Porto Alegre
Luiz Paulo Vasconcellos
Direção Cênica

Theatro Guarany | Pelotas | 21h

 

22/01  III FESTIVAL INTERNACIONAL | Pelotas

CLASSICAL BEATLES

Evandro Matté Regente
Rafael Gubert Canto
Elisa Machado Canto

Theatro Guarany | Pelotas | 21h

 

23/03 CONCERTO SÉRIE ANCHIETA “Festival Mozart”

Evandro Matté Regente
Yang Liu (CHI/USA) – violino

Programa

W.A. Mozart – Sinfonia nº 40 em Sol Menor
W.A. Mozart – Concerto nº 3 para violino

Igreja Ressurreição | Colégio Anchieta | Porto Alegre | 20h30

 

24/03  CONCERTO SESC SL | UNISINOS “Festival Mozart”

Evandro Matté Regente
Yang Liu (CHI) violino

Programa

W.A. Mozart – Sinfonia nº 40 em Sol Menor
W.A. Mozart – Concerto nº 3 para violino

Paróquia Santa Catarina | Rua Graciliano Ramos, 230 | São Leopoldo | 20h

 

20/04  CONCERTO SÉRIE ANCHIETA

Evandro Matté Regente
Nei Fialkow (RS) Piano
Flávio Gabriel (SP) Trompete

Programa

Nailor “Proveta” Azevedo – Concertino “Forma Choro” para trompete, cordas e piano
Dmitri Shostakovich – Concerto nº 1 para piano, trompete e cordas

Igreja Ressurreição | Colégio Anchieta | Porto Alegre | 20h30

 

10/05  CLÁSSICOS DO JAZZ

Evandro Matté Regente
Ana Kruger Canto
Douglas Gutjahr Percussão
Moisés Alves Trompete
Rafael Lima Sax
Tiago Linck Trompete
Jorge Matte Bateria
Marcelo Piraino Clarinete

Anfiteatro Padre Werner | São Leopoldo | 20h

 

15/05  CLÁSSICOS DO JAZZ

Evandro Matté Regente
Ana Kruger Canto
Douglas Gutjahr Percussão
Moisés Alves Trompete
Rafael Lima Sax
Tiago Linck Trompete
Jorge Matte Bateria
Marcelo Piraino Clarinete

Teatro São Pedro | Porto Alegre | 21h

 

15/06 CONCERTO SÉRIE ANCHIETA MAGNIFICAT  de BACH

Evandro Matté Regente
Elisa Machado Soprano
Caroline Abreu Soprano
Rose Carvalho Mezzo
Flávio Leite Tenor
Ariel Cazes Baixo
Gean Veiga Violino
Kauê Trojan Violino
CORAL PORTO ALEGRE

Programa:

J. S. Bach – Overture da Suite nº 3 em B Maior
J. S. Bach – Concerto para dois violinos
J. S. Bach – Magnificat

Igreja Ressurreição | Colégio Anchieta | Porto Alegre | 20h30

 

16/06 CONCERTO SÉRIE ANCHIETA MAGNIFICAT  de BACH

Evandro Matté Regente
Elisa Machado Soprano
Caroline Abreu Soprano
Rose Carvalho Mezzo
Flávio Leite Tenor
Ariel Cazes Baixo
Gean Veiga Violino
Kauê Trojan Violino
CORAL PORTO ALEGRE

Programa:

J. S. Bach – Overture da Suite nº 3 em B Maior
J. S. Bach – Concerto para dois violinos
J. S. Bach – Magnificat

Paróquia Santa Catarina | Rua Graciliano Ramos, 230 | São Leopoldo | 20h

 

17/08  CONCERTO SÉRIE ANCHIETA

Evandro Matté Regente
Abel Pereira (Portugal) Trompa

Programa:

W.A. Mozart – Le Nozze di Figaro, K.492: Overture
W.A. Mozart – Concerto para Trompa, K 447
W.A. Mozart – Divertimento nº 3, KKV 166: 1º MOV
W.A. Mozart – Sinfonia n 35, K. 385: Haffner

Igreja Ressurreição | Colégio Anchieta | Porto Alegre | 20h30

 

01/09 SÉRIE SESC INTERIOR

CLASSICOS DO CINEMA

Evandro Matté Regente
Rafael Gubert Canto

Santa Cruz do Sul | 20h

 

14/09  CONCERTO SÉRIE ANCHIETA

Arthur Barbosa Regente
Jose Milton Vieira Jr  Trombone

Programa

Carl Nielsen – Little Suite
Lars-Erik Larsson – Concertino p/ trombone e Cordas
Arensky – Variações sobre um tema de  Tchaykowisky
Arthur Barbosa – Recuerdos
Arthur Barbosa – 3 Milongon

Igreja Ressurreição | Colégio Anchieta | Porto Alegre | 20h30

 

15/09  CONCERTO SESC SL

Arthur Barbosa Regente
Jose Milton Vieira Jr Trombone

Programa

Carl Nielsen – Little Suite
Lars-Erik Larsson – Concertino p/ trombone e Cordas
Arensky – Variações sobre um tema de  Tchaykowisky
Arthur Barbosa – Recuerdos
Arthur Barbosa – 3 Milongon

Paróquia Santa Catarina | Rua Graciliano Ramos, 230 | São Leopoldo |  20h

 

25/09 CONCERTOS “SÉRIE DIDÁTICOS”

Evandro Matté Regente

São Leopoldo e Porto Alegre

 

06/09 CLÁSSICOS DO ROCK

Evandro Matté Regente
Orquestra e Convidados

Salão de Atos da UFRGS | Porto Alegre |  18h

 

27/10 SÉRIE SESC INTERIOR | CLÁSSICOS DO JAZZ

Evandro Matté Regente
Ana Kruger Canto
Douglas Gutjahr Percussão
Moisés Alves Trompete
Rafael Lima Sax
Tiago Linck Trompete
Jorge Matte Bateria
Marcelo Piraino Clarinete

Arroio do Sal | 20h

 

30/11 – SESC Interior -CLÁSSICOS DO JAZZ

Ana Kruger – Canto
Douglas Gutjahr – Percussão
Tiago Link – Trompete
Rafael Lima – Sax
Evandro Matté Regente

Encantado I 20h30min

 

07/12 – SESC Interior -CLÁSSICOS DO JAZZ

Ana Kruger – Canto
Douglas Gutjahr – Percussão
Tiago Link – Trompete
Rafael Lima – Sax
Evandro Matté Regente

Arroio do Sal I 20h30min

 

11/12 – CONCERTO UNISINOS

Encerramento fim de ano Unisinos

Evandro Matté Regente

Anfiteatro Pe Werner | São Leopoldo | 18h

 

15/12 – NATAL SINOS | SESC – Unisinos

OS FAGUNDES

Participação: Coral Unisinos e Coral Allegro

Evandro Matté Regente

Centro | São Leopoldo | 20h30min

 

18/12 – CONCERTO | Unisinos

Elisa Machado Soprano
Coral Allegro e Unisinos
Evandro Matté
Regente

Anfiteatro Padre Werner | São Leopoldo | 18h

 

20/12 – NATAL SINOS | Unisinos Caxias do Sul

OS FAGUNDES

Participação: Coral Unisinos e Coral Allegre

Evandro Matté Regente

Teatro Mauá I Caxias do Sul | 20h30min



  • Av Unisinos 950
    Bairro Cristo Rei, São Leopoldo/RS
    CEP:93022-750
  • Fone: (51) 35908228